【有給休暇いらず!】土日で行ける週末弾丸海外旅行5選

海外旅行で日常の疲れ・ストレスから気持ちをリフレッシュしたい。でも平日は仕事で忙しいし、まとまった休みもなかなか取れない。と悩んでいませんか?

そんな時は、週末土日で弾丸海外旅行をしてみてはいかがでしょう。有給休暇を取るための余計な心配もありませんし、心も体もリフレッシュすること間違いなしです。

ということで、今回は週末の土日で行ける弾丸海外旅行先5選を紹介します。

週末弾丸海外旅行の王道:韓国・ソウル

まずは、やっぱり週末弾丸海外旅行の王道である韓国を紹介します。

グルメあり、ショッピングあり、エステやマッサージも充実している、日頃の疲れやストレスをリフレッシュするにはもってこいの国、それが韓国です。

これまで弾丸で海外旅行をしたことがない、時差もなく週末弾丸海外旅行初心者にもおすすめな国です。

金曜日に半日休むことができれば、午後便・夜便で韓国に出発して土日は丸ごと韓国を満喫することができますよ!

フライト時間は2~3時間、直行便の数も豊富

東京や関西からのアクセスはばっちり!!飛行機で2~3時間と移動時間は短く、便数も豊富なため自分にあった旅行プランを組むことができます。

韓国ソウルには仁川国際空港と金浦国際空港の2つの空港があり、金浦国際空港の方がソウル市街からも距離が近いので、韓国到着後すぐにソウル市内を楽しむことができます。

羽田・成田だけではなく、関西国際空港、新千歳空港、福岡空港など、全国各地から韓国に向けてのフライトがありますし、LCCも飛んでいるので、LCCを使えば、より格安でお得に韓国に行くことができます。

羽田-ソウル(仁川・金浦)を結ぶフライト情報

週末弾丸海外旅行で使える、羽田空港と金浦空港を結ぶ路線は往復あわせて14路線、5つの航空会社(うち1つはLCC)から出ています。

土曜日の午前中には、韓国に到着出来て、日曜日の夜まで十分楽しめるフライトスケジュールですね。

仁川空港を結ぶ路線は金浦空港を結ぶ路線よりも、出発時間が早く・帰国時間が遅いスケジュールのため、金浦空港往復よりも韓国での滞在時間を長くすることができます。

週末弾丸海外旅行を無駄なく満喫したい方におすすめのフライトスケジュールですね。

韓国・ソウルの格安航空券を調べるなら skyticket.jp がおすすめです。

羽田発 ― ソウル(仁川・金浦)午前到着便

出発空港 出発時刻 到着時刻 到着空港 フライト時間 航空会社
羽田 1:55 4:25 仁川 2時間30分 Peach(LCC)
羽田 2:00 4:30 仁川 2時間30分 大韓航空
羽田 6:10 8:35 仁川 2時間25分 アシアナ航空
羽田 8:25 10:45 金浦 2時間20分 日本航空(JAL)
羽田 8:40 11:05 金浦 2時間25分 全日空(ANA)
羽田 9:00 11:20 金浦 2時間20分 アシアナ航空
羽田 9:15 11:40 金浦 2時間20分 大韓航空

ソウル(仁川・金浦)夜出発 ― 羽田発行き便

出発空港 出発時刻 到着時刻 到着空港 フライト時間 航空会社
金浦 18:45 21:05 羽田 2時間20分 大韓航空
金浦 19:20 21:30 羽田 2時間10分 日本航空(JAL)
金浦 19:50 22:00 羽田 2時間10分 アシアナ航空
金浦 20:15 22:30 羽田 2時間15分 全日空(ANA)
仁川 20:30 22:50 羽田 2時間20分 大韓航空
仁川 21:10 23:30 羽田 2時間20分 アシアナ航空
仁川 22:35 0:55 羽田 2時間20分 Peach(LCC)

※ 日本を2018年3月31日に出発、ソウルから2018年4月1日に帰国する場合のフライトスケジュールです。

成田-ソウル(仁川・金浦)を結ぶフライト情報

週末弾丸海外旅行で使える、羽田空港と金浦空港を結ぶ路線は往復あわせて4路線、2つの航空会社から出ています。

羽田ーソウル線に比べると本数は少なく、成田空港と金浦空港を結ぶ路線はありませんでしたが、弾丸で韓国・ソウルを楽しむには十分なフライトスケジュールです。

成田発 ― ソウル(仁川・金浦)午前到着便

出発空港 出発時刻 到着時刻 到着空港 フライト時間 航空会社
成田 9:00 11:30 仁川 2時間30分 アシアナ航空
成田 9:15 11:45 仁川 2時間30分 大韓航空

ソウル(仁川・金浦)夜出発 ― 成田発行き便

出発空港 出発時刻 到着時刻 到着空港 フライト時間 航空会社
仁川 18:35 21:05 成田 2時間20分 大韓航空
仁川 18:50 21:10 成田 2時間20分 アシアナ航空

※ 日本を2018年3月31日に出発、ソウルから2018年4月1日に帰国する場合のフライトスケジュールです。